联系方式
  • 公司: 深圳市中兴达知识产权运营有限公司
  • 地址: 深圳市南山区南新路与桂庙路交汇处新绿岛大厦13
  • 联系: 黄小姐
  • 手机: 13922856503
  • 本站共被浏览过 20208 次
产品分类
行业资讯

产品信息

更多...
价 格:面议

非专利技术是未获得专利权、尚处于保秘状态的技术知识‌‌和特有经验。那么,非专利技术可以入股投资吗,非专利技术入股之前必须评估吗?下面我们为您一一解答。

一、非专利技术可以入股吗

根据《公司法》第27条的规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;非专利技术亦称专有技术,是指尚未公开和取得工业产权法律保护的某种产品或者某项工艺以及设计、工艺流程、配方、质量控制和管理方面的技术知识。各国公司法均认可股东以非专利技术出资。

非专利技术满足我国公司法规定的作为股东出资的非货币财产必须符合两大条件:可评估性。即用于出资的财产不仅有财产价值,且这种价值可以用货币来确定 和评估;可转让性。出资的数额为不得超过有限责任公司注册资本的百分之七十。在依法办理完产权登记的手续后,公司享有该项技术的所有权。

二、非专利技术入股一定要评估吗

非专利技术入股一定要进行评估。公司增资基本流程里,投入增资资金时如涉及到无形资产入股,则必须先聘请评估公司进行无形资产评估,同时需要聘请会计师事务所出具验资报告才能办理工商、税务 等系列变更登记,为此评估非专利技术是必要的步骤。同时,评估所找的机构必须是财政部和证监会的认可的。